Безопасный дом для малыша

Убедиться, что с вашим малышом все в порядке - сложная задача. Вы должны быть внимательны постоянно и предвидеть намерения вашего ребенка. Когда мой малыш узнал, как переворачиваться со спинки на животик, мне приходилось каждую секунду следить за ним, чтобы он не упал с дивана. В тоже время это было ничто по сравнению с тем моментом, когда малыш научился ползать. Ему было интересно все: содержимое шкафов и ящиков, а также все, на что можно нажать или за что потянуть. Его маленькие ручки не знали никаких ограничений: холодильник, телевизор, мусорное ведро... Он горел желанием исследовать все, и мне становилось все страшнее и страшнее. Я поняла, что мой дом не безопасен для того, кого я люблю больше всего на свете! У меня не было другого выхода, кроме как срочно что-то с этим сделать. Вот советы о том, как сделать ваш дом безопасным для малыша. Вы можете использовать эти подсказки, чтобы произвести проверку вашего дома на безопасность и произвести необходимые изменения, чтобы сделать ваш дом защищенным для малыша. Это возможно. Создайте обстановку, в которой вы и ваш малыш будете чувствовать себя комфортно.

Безопасность в каждой комнате

- Когда вашему ребенку менее 1 года, его никогда нельзя оставлять одного, без присмотра взрослого человека. Берите его с собой, когда вы идете на кухню или в туалет. Если ваш малыш старше, убедитесь, что в комнате, где он остается на время один, нет потенциально опасных предметов, как например, включенный утюг, горячий чай или тяжелый предмет, который можно стянуть с полки (например, вместе со скатертью). Помните, что ребенок не знает, что такое опасность. Вы должны думать за него. Он лишь с любопытством изучает мир.

- До того, как у вас родился ребенок, вы вполне возможно никогда и не замечали свободновисящий кабель, к примеру, после незаконченного ремонта. Теперь вы должны избавиться от него. Свисающие кабели от ламп или утюгов, оставленные в пределах видимости вашего ползающего малыша, являются непреодолимым соблазном... и смертельной опасностью.

- Предметы мебели, которые внешне выглядят безопасными, тоже могут причинить вред ребенку. Поэтому необходимо защитить острые углы защитой на углы и установить ограничители и замочки на ящики и шкафы.

- Закрепите все полки и витрины к стене. Карабкающийся малыш может случайно вызвать падение всей тяжелой конструкции на него.

- Если в вашем доме несколько этажей, установить датчики дыма на всех из них.

- Не забудьте про ворота безопасности. Он защитит вашего малыша от падения со ступенек.

- Заглушки на розетки являются абсолютной необходимостью, так как малыш может  воткнуть туда огромное количество различных предметов и получить удар током.

- Положите все потенциально опасные предмета (например, предметы, изготовленные из стекла, или что-то острое или тяжелое) на высокие полки.

- Держите медикаменты, спички, химию и пластиковые пакеты (малыш может засунуть голову в пакет и задохнуться) в высоких шкафах, хорошо закрытыми.

- Установите оконные затворы

- Дети любят залезать на подоконник. Шпингалет позволит вам держать окно приоткрытым, а ребенок останется в безопасности.

- Установите блокаторы на двери, чтобы малыш не прихлопнул себе пальцы дверью.

Опасности, подстерегающие в коридоре и на лестничной клетке

До того, как у меня родился ребенок, я хранила множество вещей на лестнице. Газеты, корзина для белья, сумка. Когда малыш родился, все эти вещи нужно было убрать с лестницы, чтобы ребенок не споткнулся об них. Я также установила ворота безопасности наверху и внизу ступеней и зафиксировала ковровое покрытие при помощи специальных реек. К счастью, балюстрада оказалась безопасной для ребенка, так что мне не нужно было беспокоиться, что мой ребенок просунет свою ножку или голову между балясинами и застрянет. Если расстояние между стойками вашей балюстрады составляет более 10 см, следует оградить ее при помощи специальной сетки, используемой для ограждения балконов. Также не забудьте подстраховаться с входной дверью, чтобы ваш малыш не мог пойти погулять сам по себе...

Кухня

- Eсли у вас есть подставка для ножей на кухонном столе, поместите ее в другое место. С настоящего момента, все острые предметы, сумки, специи должны храниться под замком или в защищенных  другим способом шкафах.

- Используйте небольшие подставки под еду, вместо скатерти - дети любят тянуть за все, что болтается.

- Если в вашем доме есть собака или кошка, не оставляйте их миски с едой в доступном для малыша месте. Ребенку эта еда может показаться вкусным лакомством. Когда ваш питомец закончил есть, выбрасывайте остатки еды.

- Не оставляйте горячие напитки, еду или тарелки там, где ребенок может достать их. Не покидайте кухню, когда готовите,  если малыш не у вас на виду. Если вам необходимо выйти из кухни, закройте дверь. Обезопасьте плиту при помощи специального экрана (некоторые магазины также предлагают защитные колпачки на ручки плиты). Не оставляйте вашего малыша одного в момент приема пищи, на случай, если он подавится. Пристегивайте вашего ребенка ремнями безопасности, когда он сидит на высоком стуле. 

- Протирайте разлитые на полу жидкости.

- На случай пожара, держите на кухне небольшой огнетушитель или одеяло.

- Обезопасьте шкафчик с ведром для мусора, чтобы ребенок не мог его открыть.

Безопасность в ванной комнате

- Прежде чем купать вашего малыша, выключите из розетки стиральную машину, фен, щипцы для завивки и другие электрические приборы, которые могут вызвать удар током.

- Не оставляйте вашего ребенка без присмотра в ванной комнате. Поместите нескользящий коврик в ванную. Сначала налейте холодной воды, затем горячей. Проверьте температуру воды, прежде чем купать вашего малыша. Вы устали и хотите спать и могли перепутать краны с горячей и холодной водой.

- Купите коврик для ванной и поместите его перед ванной. Насухо вытирайте пол в ванной после купания, чтобы предотвратить возможность подскальзывания.

- Держите лекарства, косметику, химию и другие опасные вещества вне зоны доступа ребенка.

- Закрывайте крышку унитаза, используя специальный замок-блокиратор. Не оставляйте крышку открытой, особенно если вы только что использовали средства дезинфекции.

Гостиная

- Телевизор должен стоять таким образом, чтобы его нельзя было стянуть или столкнуть с тумбочки.

- Держите растения подальше от ребенка. Он может опрокинуть их на себя, съесть листья (избавьтесь от любых ядовитых домашних растений - вы можете больше прочитать об этом в разделе об опасных растениях) или землю.

- Также, уберите все тяжелые, хрупкие или стеклянные предметы с низких полок, шкафов, столов и т.д., и поместите их куда-нибудь повыше. Прикрутите всю мебель к стенам и обезопасьте углы.

- Если у вас есть камин, установите на него решетку.

Комната малыша/детская

- Меняя подгузник, не оставляйте ребенка без присмотра на столике.

- Убедитесь, что подвесные игрушки вашего малыша, например, игрушка-карусель,  не имеют слишком длинных веревочек. Когда ваш малыш подрастет и сможет дотянуться до висящих игрушек, снимите игрушку-карусель.

- Когда ребенок начнет ползать и карабкаться, не кладите его любимые игрушки на верхние полки. Он совершенно точно захочет добраться до них.

 

Материал взят с сайта canpol.ru