Вводите малышу в прикорм кашу?

Прикорм детей лучше всего начинать с каши, которая имеет в составе один вид крупы.

Кроме этого в каше не должен содержаться глютен. Он может вызвать у малышей пищевую аллергию, поэтому в возрасте от 5 до 6 месяцев малышу не нужно давать каши, содержащие этот белок.

ГРЕЧКА - идеально подходит для начала прикорма. В гречневой каше содержится белок и железо, которое подойдет ребенку, особенно для малышей плохо набирающих в весе или при проявлении анемии.

РИСОВАЯ каша - одна из самых нежных и низкоаллергенных каш. Поэтому она оптимальна для малышей, у которых есть проблемы с кишечником (жидкий стул) или склонных к аллергии. Чтобы каша не вызывала у малыша запоры - ее чаще всего делают с черносливом или курагой.

ОВСЯНАЯ каша обогащена пищевыми волокнами и белком. Ее рекомендуется использовать для детей склонных к запорам. Однако будьте осторожны с этой кашей, если малышу нет еще года - она может быть сильным аллергеном!

КУКУРУЗНАЯ каша тоже очень полезна для кишечника: она мягко очищает кишечник и не вызывает газообразования. Но ее не стоит давать малышам до 10 месяцев. 

ПШЕНИЧНАЯ каша для детского питания изготавливается из перемолотого цельного зерна, где достаточно белков, минеральных веществ и витаминов. Эту кашу можно вводить в рацион малыша, познакомив его с гречкой, рисом, овсянкой.

ПШЕННАЯ каша может быть тяжеловата для пищеварения маленького - попробуйте ее, когда малыш будет старше года. Обязательно кормите своего кроху пшенной кашей, если пришлось пройти курс лечения антибиотиками: она выводит из организма продукты распада антибиотиков.

МУЛЬТИЗЛАКОВЫЕ каши состоят из нескольких видов злаков, их стоит давать детям постарше. 

МАННАЯ каша богата углеводами, а вот полезных минеральных веществ и витаминов в ней содержится очень мало. Детские диетологи НЕ рекомендуют давать манную кашу детям ДО 2 лет!

Каши, которые содержат пребиотик и пробиотик, являются отличным выбором для ваших детей при ослабленном иммунитете и проявлениях дисбактериоза.Безмолочные каши подходят всем детям, особенно тем, у которых непереносимость лактозы или аллергия на молочный белок.