Игры для детей в возрасте от 12 до 18 месяцев. «Раскрась мой мир!»

Идея нарисовать что-то с ребенком пришла мне в голову после того, как я вспомнила известную польскую песенку, название которой примерно переводится как «Раскрась мой мир». Я сразу поняла, что это занятие потребует от меня максимум внимания, чтобы вовремя доставать краски изо рта дочери и серьезных акробатических навыков, чтобы спасти квартиру от внеочередного косметического ремонта. Так что сначала я расстелила на полу большой лист упаковочной бумаги, положила на него лист бумаги для рисования формата А5 и приготовила пальчиковые краски, выдавив их на пластиковые тарелки. Да, именно, мы рисовали с нашими пальчиками. Сначала я опустила пальчики дочери в краску, каждый в свой цвет, а потом помогла ей дотронуться до бумаги. Потом я опустила в краску ее ладошку и мы опять провели ей по бумаге. Юле было очень интересно и я не всегда успевала вовремя отодвинуть от нее краски. Меня она тоже испачкала. Я не беспокоилась о том, что мы измазались, так как пальчиковые краски нетоксичны и легко смываются.  Наконец, мы начали рисовать. Я позволяла малышке экспериментировать с краской, но на всякий случай постоянно следила за тем, что она делает. Пока мы рисовали, я повторяла ей названия цветов, которые она использовала. Потом Юля наступила в краску и измазала себе ножку. Мне показалось это забавным и мы написали еще одну картину, пока она ходила по бумаге. Наши работы мы подарили Юлиным дедушке и бабушке.

Веселое тесто

Еще одно веселое занятие, во время которого можно запачкаться, это лепка и резьба по соленому тесту. Приготовить тесто я решила вместе с малышом. Я насыпала муки в миску и положила туда руку моего малыша. Во вторую миску я насыпала соли. Если на руках вашего малыша нет порезов, можете его вторую ручку положить в миску с солью. Это развивает чувство осязания у ребенка. Затем я руками смешала соль и муку в одной миске. Пусть ребенок вам помогает, не обращайте внимания на то, что он может что-то испачкать. Теперь добавляем последний ингредиент, воду. Можете опустить руки малыша в теплую воду и чуть-чуть поплескаться. Затем залейте воду в миску с мукой и солью и замесите тесто. Пусть малыш пока наблюдает. Тесто готово, так что можно начинать веселиться. Можете что-то выдавить в тесте отпечатки ваших с малышом ручек. Соленое тесто мягкое и приятно на ощупь, в отличие от слишком твердого пластилина. Когда ребенок привыкнет к тесту, вы можете начать лепить шарики или колбаски вместе с ним. Позже можно перейти к более сложным предметам. Слепите несколько животных и как-нибудь назовите их.

Почитай мне, мамочка

Учить названия вещей и животных можно во время того, как вы читаете малышу. Прочитайте ребенку коротенький стишок, а затем сосредоточьтесь на картинках. Например, если вы указываете на животное, скажите, как оно называется и продемонстрировать какой звук оно издает. После можете сосредоточиться на цветах.

Игры с воздушными шарами

Когда дело дошло до развития двигательной активности, моему ребенку игры с воздушными шариками нравились больше всего. Пусть ваш малыш выберет шарик. Надуйте его. Вы может бить их, бросать или танцевать с ними под музыку. Выбирайте игры в соответствии со степенью развития моторики ребенка, так ему будет интересней. Если вы хотите разнообразить игру, можете налить немного теплой воды в один шар и немного холодной в другой. Пусть малыш прикоснется к ним руками, а потом дотроньтесь ими до его лица, так он сможет почувствовать разницу в температурах. Ваш малыш может трогать, бросать или катать их. Когда он устанет, можете сделать ему массаж шаром с теплой водой, покатав его по ногам, животику и спинке малыша. На моего ребенка это всегда действовало расслабляюще. Можно попробовать другую игру: насыпьте в воздушные шарики какие-нибудь семена, вроде кукурузы или гороха. Семена помельче в один шар, покрупнее в другой, а потом налейте в них немного воды. Когда малыш будет играть с ними, звуки будут различаться.

Крутится, вертится, катится..

Вот еще одно простое упражнение на развитие двигательной активности, которое очень нравилось моему ребенку. В начале покатайте ребенка у себя на ногах, а потом попробуйте сделать то же самое на ковре. Сначала помогайте ему, а потом постарайтесь, чтобы он перевернулся со спины на живот самостоятельно. Иногда во время этой игры я заворачивала ребенка в одеяло. Как это делать и зачем это нужно? Положите малыша на одеяло и заверните его так, чтобы снаружи остались только его голова и ручки. Для того, чтобы он почувствовал себя в безопасности, обнимите и поцелуйте его. Далее разверните одеяло. Это упражнение развивает чувство пространства у вашего малыша, но что самое главное - это весело!

 

Материал взят с сайта canpol.ru