Игры для детей в возрасте от 3 до 6 месяцев: малыш познает мир

Ваш ребенок растет очень быстро, и прежде чем вы даже узнаете, он сможет играть в игры, которые вы предлагали ему ранее, гораздо быстрее и увереннее. Например, первые попытки взять предметы, как бы неуклюжи они ни были, теперь наполняют нас гордостью. В течение этого периода мои детки были очень любознательными и пытались совать свои маленькие носики всюду. Я продолжала повторять игры и упражнения, рекомендуемые для детей от 0 до 3 месяцев, но постоянно старалась их разнообразить: открывала своему малышу новые звуки, которые он мог повторить, сменила обстановку в нашем доме (красочный дизайн, постеры на стенах), давала ему игрушки с новыми текстурами.

Слова и жесты

Вскоре разговаривать с малышом стало для меня абсолютно естественным занятием. Я воспользовалась этим и повторяла некоторые простые предложения во время ежедневных процедур с ребенком. Например, во время купания: "Я вытащу тебя из водички через минуту" или во время смены подгузника "Я сменю тебе подгузник через минутку", или во время кормления: "сейчас я дам тебе что-то поесть". Через некоторое время оказалось, что, когда я протягивала малышу руки, малыш связывал это с поднятием из ванной и т.д. Слова и жесты помогали нам общаться.

Радость от щекотания

Когда вы меняете вашему малышу подгузник или выполняете с ним упражнения, можно пощекотать его ножки, животик, ушки и другие милые участки его тела. Рассказываете ему, что вы делаете. Когда ваш ребенок научится связывать слова с жестами, он будет знать, что должно произойти что-то веселое. Вы можете щекотать его пальцами, мягким перышком или другой безделушкой. Чем более творчески вы подойдете к этому, тем веселее будет вам и вашему малышу.

Время сыпать

Помните, что часто игры, которые кажутся взрослым банальными и бессмысленными, являются новыми и увлекательными для детишек. Вы можете развить мелкую моторику вашего ребенка двигателя, позволяя ему рассыпать различные продукты такие, как зерновые или рис (не позволяйте вашему малышу ничего глотать). Во время совместных действий с мамочкой или папочкой, детки могут свободно играть, пачкаться и испытывать новые тактильные ощущения.

Волнительная прогулка

Даже самая короткая прогулка может открыть для вашего малыша что-то новое. Когда я гуляла со своими детишками, я показывала им разные предметы и называла их. Таким образом, они запоминали новые слова и звуки. Вам необязательно выходить из дома, чтобы сделать это. Вы также можете научить вашего ребенка новым словам во время повседневных дел дома. Прогуляйтесь с ребенком вокруг дома, по дороге открывайте и закрывайте двери и скажите малышу, что вы делаете. Вы можете открывать и закрывать окна, или шкаф, включать и выключать свет, поднимать игрушку и класть ее на полку. Ваш кроха будет все время с вами, слушая и наблюдая. Он должен не только познать то, что его окружает, но также самого себя и свое тело. Как я могу помочь ему это сделать? Как я уже говорила вам ранее, вы можете разнообразить игры, в играли до сих пор. Когда я купала своего малыша, я мыла ему ножки и говорила, как это называется, произнося правильное и полное название, без уменьшительно-ласкательных (сюсюканья). Когда я играла со своими ребятишками вне ванны, я часто показывала одни и те же части тела на мне и на них. Важно называть предметы, используя их полные названия, чтобы ребенок привык к звучанию их названий.

 

Материал взят с сайта canpol.ru