Игры для детей в возрасте от 9 до 12 месяцев: исследуем мир на четвереньках

Проводя время вместе с мужем и ребенком, я всегда старалась извлечь из этого максимум пользы. У меня не всегда получалось делать все упражнения с Юлей без помощи мужа, к тому же, всегда приятно поиграть всем вместе. Когда Юля только начала ползать, мы стали придумывать игры, которые помогут развить ей моторику.

Туннель

Существует несколько вариантов этой игры. В начале один из вас должен встать на четвереньки, чтобы под животом было достаточно места для ребенка. Это и есть туннель. Чтобы ребенок прополз через туннель, второй взрослый должен звать его и показывать, в какую сторону ему нужно двигаться. Также можно поманить ребенка его любимой игрушкой с другой стороны туннеля. Если у малыша получилось, можете попробовать сделать двойной туннель, встав на четвереньки рядом. Ребенок должен находиться с одной стороны, а его игрушка с другой. Вы также можете пригласить своих друзей и их детей, чтобы поиграть вместе. Тогда получиться, что с противоположной стороны туннеля всегда будет находиться человек, который сможет подбодрить и позвать малыша. Не беспокойтесь, если у вас не получиться сразу. Просто повторяйте это упражнение, через некоторое время ребенку это понравится и тогда веселью конца не будет.

Гонка

«На старт, внимание, марш!» - разновидность гонок на четвереньках. Начните ползать на четвереньках вместе с вашим ребенком. Через некоторое время вы можете начать ползти немного быстрее и посмотреть, пытается ли ребенок догнать вас. Если да, то время от времени давайте ему поймать вас. Всякий раз, когда он ловит вас, не забывайте похвалить его, обнять или сделать что-то, что ему нравится, например, погладить или поднять его. В следующий раз ребенок может начать уползать, а вы будете догонять его. Когда догоните, обязательно обнимите или пощекочите малыша, таким образом обозначив конец гонки.

Игры в ванной

Во время купания можно играть в множество игр, но лично я предпочитаю игры с мячом. Дома у нас есть несколько небольших цветных мячиков. Во время купания дочери я бросала мячики в воду, а Юля пробовала поймать их там. Можно сразу бросать их обратно, а можно добавить в игру пластиковую коробочку или ведерко. Покажите малышу, что он должен складывать мячики в эту коробочку или ведерко. Можете повторить игру, но только после того, как ребенок собрал все шарики. Это очень весело и в то же время очень хорошо развивает координацию между руками и глазами. Во время купания очень хорошо повторять с малышом названия частей тела. Наверняка вы уже играли в похожие игры раньше. Можно сделать игру интересней, придумав стишок с упоминанием частей тела малыша. Такие стишки можно также найти в детских книжках. Читая стишок дотрагивайтесь до тех мест, о которых вы говорите. Я заметила, что благодаря этим играм моя малышка стала гораздо самостоятельней. После того, как вы наигрались в ванной, пора мыться. И поверьте мне, это тоже может быть очень весело. До сих пор вы мыли вашего малыша. А теперь вы можете попробовать повторять его ручкой ваши обычные движения во время мытья. Тоже самое можно проделать во время вытирания, придерживая его ручкой полотенце.

Волшебная посуда

В магазинах полно игрушек, но для игр вы можете использовать вещи, которыми пользуетесь каждый день. Пластиковому стаканчику можно найти много новых применений. Малыши очень любят пересыпать что-то из одного места в другое. Поставьте перед ребенком тарелку сырых макарон, только следите, чтобы он не тянул их в рот, и покажите, как пересыпать их в стаканчик. Он немного неуклюж и просыпает макароны на пол? Не обращайте внимания, немного насорить - неотъемлемая часть игры. Вот еще одна игра. Положите какой-нибудь предмет под стаканчик. Покажите предмет малышу, уберите его под стаканчик, потом приподнимите стаканчик, чтобы ребенок увидел, что под ним, и снова закройте. Любопытный малыш скорее всего теперь своими ручками возьмет чашку, чтобы посмотреть, что под ней.
 
На прогулке ваш ребенок насобирал много разных «сокровищ», но ведерка вы не взяли и вам некуда их положить? Их можно легко положить в стаканчик. Когда придете домой, вместе изучите все, что нашел ваш добытчик. Существует бесконечное множество игр с такими стаканчиками. Возьмите второй стаканчик и покажите малышу, как положить один в другой. Не беспокойтесь, если ваш ребенок не может или не хочет играть ни в одну из предложенных мною игр. Просто попробуйте снова через некоторое время. И обязательно подумайте, как еще можно использовать окружающие вас знакомые предметы по новому в игре с малышом.

 

Материал взят с сайта canpol.ru