Игры для детей от 6 до 9 месяцев: "Ку-ку!"

"Ку-ку!"

Игра, передаваемая из поколения в поколение, все еще работает. Я и не думала, сколько удовольствия она может принести моему ребенку, к тому же, это очень легкая игра и к ней совершенно не нужно готовиться. Играть в нее можно во время других дел, например, меняя подгузник. Не важно, когда вы играете и что вы для этого используете, основная идея заключается в следующем: закройте ваше лицо ненадолго, либо положив что-то себе на голову, либо просто отдалившись от вашего малыша так, чтобы через мгновение он снова вас увидел и скажите:  "Ку-ку!" счастливым голосом. Когда у меня не было ничего под рукой (например, платочка или шарфика), я просто закрывала сыну глазки, а потом открывала их. Таким образом, он мог почувствовать мое присутствие, хотя и не мог видеть моего лица.

"Повторяй за мной"

Обеденное время и обучение вашего малыша пользоваться ложкой - прекрасная возможность поиграть в игру под названием "Повторяй за мной". Я всегда показывала своему ребенку, как я ем ложкой и только после этого давала этот необычный "инструмент". Поглаживания и прикосновения во время обучения дают вашему малышу возможность почувствовать вашу близость и вызывают желание поэкспериментировать с новой "игрушкой".

Давай прятаться!

В прятки с малышом? Может быть, конечно, пока еще не в традиционной форме, но уже почти: я начала с того, что пряталась сама, а потом стала экспериментировать и прятать различные предметы. Достаточно спрятать игрушку или какой-то предмет у себя в руке. Я пару раз показывала Мише, где находится предмет, открывая и закрывая ладонь, постоянно приговаривая ему, что я делала. Также как и в "Ку-ку", оказывалось, что на самом деле ничего не пропадало, и что предмет все время оставался у меня в руке. После нескольких загадок, отдайте вашему малышу поиграть то, что вы прятали.

Давай делать игрушки

Игрушка, сделанная в домашних условиях? Невозможно? Вам не нужно делать сложных или испытывающих ваши способности упражнений, чтобы у вас получилось сделать игрушку, которая понравилась бы вашему малышу, находящегося на данной стадии развития. Все, что вам нужно: цветная бумага, оберточная бумага или фольга. Попытайтесь смять каждый вид материала вместе с вашим ребенком. Мягкая оберточная бумага или фольга, безусловно, больше, чем обычная бумага, подходит для того, чтобы ее мяли маленькие ручки, но в любом случае, делайте все вместе. Вы только что сделали мячик в домашних условиях! Чем больше цветов, различных на ощупь материалов и звуков (во время комканья), тем больше удовольствия и тем больше пользы для развития чувств вашего малыша. Вы можете использовать шарики для катания, первой попытки бросить что-то или массажа (используйте только те шарики, которые изготовлены из мягкого материала).

Веселые танцы

Первый раз мы потанцевали, когда нам было всего от 6 до 9 месяцев. Я держала Мишу на руках и качалась в ритм музыке. Я следила за ним и обращала внимание на то, какие движения ему нравятся больше всего - немного вращений, подъемов и море улыбок. Ему также нравилось, когда я включала музыку, а ритм был по нарастающей - от медленного к быстрому. Когда я устала, но заметила, что мой малыш все еще не натанцевался, я клала его к себе на колени и двигала его ручками и ножками в такт ритму мелодии. Я прижимала его к себе, целовала и щекотала его время от времени. Вы можете так танцевать в любое время дня, тем не менее, по вечерам, я выбирала медленную музыку, чтобы успокоить моего малыша.

 

Материал взят с сайта canpol.ru