Какие пустышки лучше использовать?

Малыш сосет все: грудь мамы, большой палец, край одеяла. Сосательный инстинкт - один из самых сильных врожденных инстинктов. Начав что-то сосать, ваш ребенок успокаивается, засыпает. Он чувствует себя счастливым и в безопасности. Из-за того, что новорожденный постоянно что-то сосет, его челюсть постепенно смещается вперед и, к концу первого года жизни, у малыша появляется четко очерченная челюсть. Во время своих первых 2-3 месяцев, ваш ребенок в основном ест и спит. Сосательный инстинкт, как правило, достаточно удовлетворяется во время грудного вскармливания. Детям более старшего возраста дольше спят и реже едят, может потребоваться пустышка. Иногда родители дают пустышку детям младшего возраста, если замечают, что его инстинкт сосания не достаточно удовлетворяется через кормление грудью - некоторым детям пустышка требуется в течение первых трех месяцев жизни. Прежде чем приобрести пустышку, обратите внимание на размер, материал и форму соски.

Размер пустышки

Ее размер зависит от возраста ребенка. Очень важно подобрать малышу пустышку по размеру. Использование слишком маленькой пустышки может привести проблемам с прикусом, так как ребенку будет трудно удержать соску- пустышку во рту. Есть две системы классификации пустышек. В первой есть три категории: от 0 до 3 месяцев, от 3 до 6 и от 6 до 18. Вторая классификация разработана и относится к продукции компании Canpol Babies. Категория A для детей от 0 до 6 месяцев с маленьким ограничителем и самым маленькой соской, B для детей постарше, до 18 месяцев, и С, для самых старших, с 18 месяцев. Размер С доступен не во всех модельных рядах, так как в таком возрасте детям обычно не нужны пустышки. Это разделение, конечно, условно. Вы сами лучше других поймете, какая пустышка нужна вашему ребенку и когда потребуется заменить ее на пустышку побольше, так как именно вы видите, как ваш ребенок растет. А мы знаем, что все дети растут по-разному.

Тип соски

- латексные соски, изготовленные из резины светло-коричневого цвета, прозрачные или слегка матовые, с характерным вкусом и запахом. Эти соски недолговечны, - они теряют свою эластичность, темнеют на солнечном свете, становится липкими через некоторое время и увеличиваются в размере.

- силиконовые соски, изготовленные из полностью прозрачного жидкого силикона без вкуса и запаха. Пустышки с силиконовыми сосками прочнее, при этом они не имеют вкуса и запаха. Так будет легче отучить малыша от пустышки. Кроме того, они не портятся под воздействием солнечных лучей. Недостатком силиконовых пустышек является то, что они не так прочны. Если у вашего малыша уже прорезались зубки и вы уже собираетесь покупать ему силиконовую пустышку, не забывайте регулярно проверять, не погрыз ли ее малыш. Для вашего удобства и безопасности ребенка лучше менять пустышку по крайней мере раз в месяц. Помните, что соска у новой пустышки должна быть такой же формы, как и у старой.

Формы сосок

Существует три формы сосок.

Наиболее популярны пустышки с соской ортодонтической формы, немного приплюснутые со одной стороны и чуть выпуклые с другой. Во рту ребенка соска должна располагаться выпуклой стороной вверх. У таких пустышек на ограничителе есть специальное углубление для носика малыша.

Другой вид пустышек имеет округлую форму. Соска у таких пустышек похожа на вишенку: узкая у ограничителя, она постепенно расширяется и к концу становится круглой. У таких пустышек ограничитель имеет форму восьмерки и соску можно давать ребенку любой стороной.

Третий тип - симметричная пустышка с плоской с обеих сторон соской. Ее можно положить в рот ребенка любой стороной. На ограничителе этой пустышки есть такое же углубление, как у пустышки-вишенки.

Хорошая пустышка должна как следует проветриваться. При нажатии на соску воздух должен выйти, а потом она должна принять прежнюю форму. Не покупайте пустышки с пластиковыми частями внутри соски и пустышки с очень жесткой соской, так как они плохо проветриваются. Использование таких пустышек негативно влияет на развитие ротовой полости ребенка.

Ограничитель

Ограничитель - не просто функциональная часть пустышки, он ее украшает. У классических пустышек в ограничителе есть углубление для носика малыша или он имеет форму восьмерки с вырезами по бокам. Перед покупкой убедитесь, что у ограничителя есть вентиляционные отверстия! При выборе пустышки удостоверьтесь, что ограничитель подходит малышу по размеру. Если он слишком мал, ребенок может всосать его, а если слишком велик, то ограничитель может затруднить процесс дыхания малыша. Некоторые пустышки имеют ограничитель в форме кольца. Мы не рекомендуем использовать их, как и в большинстве случаев ограничитель у таких пустышек давит на нос ребенка.

Ручка

Перед покупкой пустышки убедитесь, что ручка гладкая и хорошо прикреплена к ограничителю. Пустышки со светящейся в темноте ручкой, содержащей флуоресцентное окрашивающее вещество, очень удобны в ночное время (их можно легко найти в темноте). О том, что ручка светится, должно быть написано на упаковке. Такие ручки не представляют для малыша никакой опасности и отвечают всем нормам безопасности. Лучше всего прикрепить держатель пустышки к ручке - так она не окажется на полу. Так она всегда будет чистой. Вы можете купить пустышку без ручки, они удобны для сна. Если ребенок во время сна часто вытирает лицо, он может случайно схватить ручку и достать пустышку изо рта.

Не покупайте пустышку, если:

  • соска темно-коричневого цвета, она мягкая и не очень упругая
  • внутри соски есть элементы из пластика
  • соска не эластична, вы можете проверить это, сильно потянув ее.
  • на соске есть или неровности или она шероховата
  • на упаковке пустышки нет знака производителя. (например, на всех пустышках, производства Canpol Babies, такой знак есть)
  • соска не проветривается
  • после того, как воздух выйдет, она должна сразу принять свою прежнюю форму
  • на ограничителе нет углубления
  • у пустышки нет вентиляционных отверстий
  • ручка не правильно прикреплена к ограничителю (малыш может снять его и положить в рот).

Материал взят с сайта canpol.ru