Как подобрать соску для кормления?

Материал

Существует два вида сосок: силиконовые и резиновые. Мамы чаще выбирают бутылочки для кормления с силиконовыми сосками. Однако не всем детям они подходят. Если ваш малыш отказывается от силиконовой соски, попробуйте поменять ее на резиновую. Если вы сочетаете грудное вскармливание с искусственным, вашему малышу больше подойдет силиконовая соска, это снизит вероятность того, что он откажется от груди. Резиновые соски обычно коричневые, обладают легким резиновым запахом. Преимущество таких сосок – их прочность, ваш карапуз может кусать их сколько угодно.

Форма

Помните: у каждого производителя своя форма бутылочки. Поэтому соска от одной бутылочки может не подойти к другой. Кроме того, соска для бутылочки с широким горлышком не подойдет к бутылочке с узким горлышком. Существует три формы сосок: анатомическая (ортодонтическая), универсальная (продолговатая круглая) и соски естественной формы, например соска Balonik, по форме напоминающая мамин сосок. Такие соски особенно рекомендуются при смешанном вскармливании.

С какой скоростью должно литься молоко?

И у силиконовых, и у резиновых сосок есть шесть различных режимов потока. Они обозначаются цифрами от 0 до 5 и указываются на упаковке. Определить нужный режим можно по «Азбуке для молодых мам» или по следующей схеме:

0 для новорожденных – для детей до 6 месяцев; при таком режиме молоко льется с самой низкой скоростью, подходит для детских соков и чая.

1 медленный – подходит для молока, детям до 6 месяцев. Дети старше 6 месяцев могут при таком режиме пить чай и детские соки.

2 средний – подходит для молока; для детей от 6 до 12 месяцев. Деткам старше года при этом режиме можно пить чай. Помните: в этом возрасте малыш уже может пить чай или сок из стаканов со специальным носиком.

3 быстрый – для деток от года, которым все еще нравится пить молоко из бутылочки. Для пищи более густой консистенции, вроде супов и каш, этот вид соски не подходит (очень маленькое отверстие).

4 для каши - соска идеально подходит для густой пищи, например, супчика или молочной каши.

5 переменный поток – соски для детей старше 3 месяцев. Обеспечивает еще более быстрый поток, а также подходит для более густых жидкостей. Скорость потока можно менять, поворачивая бутылочку таким образом, чтобы напротив носа ребенка находились одна, две или три риски, нанесенные на соску.

Когда можно менять соску на поильник со специальным носиком?

Если вы хотите, чтобы ваш малыш научился пить из поильника со специальным носиком, сначала установите носик с номером 5 на бутылочку, вместо соски. Носик сидит на бутылочке не так крепко. Его можно начинать использовать после того, как ребенку исполнилось 6 месяцев. Можно подобрать мягкий силиконовый носик, он подходит для детей от 6 месяцев, или твердый носик для детей старше года. На рисунке можно увидеть более узкие носики, подходящие для обычных бутылочек. Широкие носики подойдут для бутылочек Balonik.

Материал взят с сайта canpol.ru