Мытье бутылочек и сосок

Никогда не оставляйте молоко в бутылочке, всегда выливайте все содержимое сразу же после кормления. Остатки молока привлекают бактерии, которые могут привести к пищевому отравлению и поносу.

 

Мойте бутылочки и соски сразу после кормления, не оставляйте грязную посуду в раковине. Потом очень трудно отмыть присохшую к бутылочке и соске пищу.

Если у вас нет сил мыть бутылочку после ночного кормления, хотя бы ополосните ее и заполните водой, чтобы предотвратить прилипание остатков молока. Хорошенько промойте бутылочку утром. Если вы оставите мытье бутылочки на последний момент, ребенок может захотеть кушать, а у вас не будет ни одной чистой бутылочки. И прежде чем вы сможете хорошо помыть одну из них, простерилизовать ее и наполнить едой, ваш сильно расстроенный малыш будет рыдать навзрыд на повышенных тонах.

Не используйте какие-либо разъедающие или иные едкие химикаты для мытья бутылочек! Теплой воды с моющим средством или пищевой содой вполне достаточно.

Хорошо промывайте бутылочки и соски специальным ершиком. Убедитесь, что ничего не осталось на стенках и в углублениях бутылочки, затем хорошенько прополосните соску и бутылочку под проточной водой. Промойте щеточку после чистки бутылочки, так как частички пищи могут привлекать бактерии. Некоторые типы бутылочек и сосок можно мыть в посудомоечной машине, однако не забывайте проверить рекомендации производителя в информационном буклете, прежде чем приступить к мытью.

После мытья, переверните бутылочки горлышком вниз и дайте им высохнуть или положите их в стерилизатор. Не вытирайте их.

Материал взят с сайта canpol.ru