Разберемся в тканях...

Часто, выбирая одежду для своего малыша, мы ориентируемся на расцветку, производителя и состав ткани... Прочитав, что состав не 100% хлопок откладываем вещь подальше.

Давайте детально рассмотрим ткани, из которых шьют одежду для наших любимых - возможно вы измените свое отношение к некоторым из них!

Интерлок. Трикотажное полотно, изготовленное из 100% хлопка. Плотность 190...220. Ткань мягкая, приятная на ощупь. Материал обладает повышенной термоизоляцией. Одежда из интерлока практически не растягивается. Полотно, на основе комплексных волокон со структурой в «резинку». Детская одежда из интерлока необычайно нежна к коже малыша, сохраняет тепло и обеспечивает комфорт и удобство. Вещи из интерлока безвредны и подходят для малышей с чувствительной кожей. Интерлок почти не растягивается и не распускается, что обеспечивает длительный срок использования.

Ткань достаточно плотная - на жаркое лето выбирайте одежду из более легких тканей!

Интерлок достаточно чувствителен к процессу стирки, поэтому выбирайте деликатные режимы или ручную стирку, так вы сократите механическое воздействие на изделия и предупредите появление затяжек и катышков. Температура должна быть не более 40 °С , в противном случае белые вещи со временем посереют, а цветные утратят былые живые краски. Порошок с хлорсодержащими отбеливателями – враг любых вещей, в том числе и одежды из интерлока. Отжимать одежду следует в стиральной машине – это наиболее щадящий способ.

Рибана. Трикотажное полотно, изготовленное из 100% хлопка или с добавлением вискозы, лайкры. Плотность 190. Эластичное хлопковое трикотажное полотно с выработкой в мелкую полоску. Рибана хорошо сохраняет форму. Особенностью рибаны является ее эластичность, за счет вплетения в ткань резиновой нити, благодаря которой ткань прекрасно держит заданную форму.

Рибана долговечна в использовании, она не растягивается, практически не дает усадки, прочна. Изделия из рибаны не требуют специального ухода: не выкручивать одежду после стирки, лучше легко отжать вручную или в стиральной машине, и не сушить на солнце.

Кулирка. Трикотажное полотно, изготовленное из 100% хлопка. Плотность 135...190. Это тонкое гладкое полотно, на лицевой стороне которого видны плоские вертикальные «косички», с изнаночной – плотная «кирпичная кладка». Кулирная гладь хорошо тянется в ширину и почти не тянется в длину, почти не мнется. Кулирка считается самым тонким трикотажным полотном из хлопка, одежда из нее получается легкая и воздушная, позволяющая телу дышать и проветриваться - это как раз то, что нужно малышу в летнюю жару.

Довольно часто хлопок разбавляют лайкрой. По качеству такой вариант готового полотна ничуть не уступает обычному, но зато на порядок увеличивает его эластичность, что расширяет границы использования материала.  Одежда из кулирки позволяет воздуху циркулировать, что создает эффект кондиционера и позволяет коже малыша дышать. Несмотря на свою тонкость, он обладает достаточной прочностью, что весьма неплохо для подвижных игр ребенка на свежем воздухе.

Футер. Трикотажное полотно, изготовленное из 100% хлопка или 80% хлопок, 20% полиэстер. Плотность 2-х ниточного футера 170...290, 3-х ниточного - 320. Полотно с изнаночной стороны имеет начес, что делает его теплым, очень мягким и приятным на ощупь. Детская одежда из футера отличается бережным отношением к коже малыша, мягкостью и ощущением нежного прикосновения. Теплые свойства футера обеспечивает начес с внутренней стороны, поэтому он идеально подходит для прохладной погоды. В то же время футер отлично пропускает воздух и позволяет коже дышать. Практичность и долговечность в сочетании с удобством делают одежду из футера правильным выбором для холодного времени года.  

Вещи лучше стирать в стиральной машинке на деликатном режиме, при температуре воды 30 °С , чтобы оно не потеряло свой внешний вид. При стирке футер дает усадку, поэтому вещи подбирайте на один-два размера больше.

Велюр. Трикотажное полотно, состав 80% хлопка и 20% полиэстер. Плотность 240. Натуральный материал, приятный на ощупь. Поверхность состоит из множества ворсинок. Их длина в зависимости от вида велюра может быть различной, в пределах от 3 до 7 миллиметров. Велюр очень прочный и теплый материал, одежда из него пригодится осенью и зимой. Вещи из велюра не мнутся и не образуют складок, а значит гладить их нет необходимости.  Прочность велюра делает его устойчивым к трению, царапинам и износу. К тому же велюр чудесно сохраняет форму и внешний вид, что делает вещи долговечными, приятными и уютными.

Стирать одежду из велюра можно как вручную, так и в стиральной машине при температуре не выше 30 °С. Выкручивать изделия категорически нельзя. Будет достаточно режима «отжим» в стиральной машине. 

Флис. 100% полиэстер. Плотность 220. Флис - синтетическая "шерсть" из полиэстерового микроволокна, которая не впитывает влагу, но проводит ее наружу. Производство флиса заключается в том, что готовую синтетическую ткань раскладывают на ровной поверхности и с помощью специальных валиков с мелкими острыми крючками нарушают непрерывность поверхностного слоя. Полученные таким образом микронити формируют поверхность, которая и определяет уникальные изоляционные свойства флиса. После основного процесса производства следуют операции, влияющие на его внешний вид и прочность. Флис может быть различной степени мягкости. Он также может быть одно- и двухсторонним. Односторонний флис используется для изготовления белья и рубашек, двухсторонний - для теплой одежды, в том числе и детской. 

Изделия из флиса легки, прочны, удобны и прекрасно держат тепло, благодаря большому количеству воздуха, содержащегося в "воздушных камерах". При малом весе флис хорошо "дышит", гораздо прочнее натуральных тканей, эластичен, долго сохраняет форму и не требует специального ухода. Флисовая детская одежда изолирует тело малыша не только от холода, но и от чрезмерного тепла, то есть обеспечивает комфортный микроклимат. Флис очень приятен на ощупь и не вызывает аллергических реакций.

Стирать флис вручную или в стиральной машине при температуре не выше 40 °С. Для стирки используйте средства без отбеливателей. Нельзя гладить и сушить в стиральной машине и на обогревателях.